На главную
















Чартерная рыбалка

Для обычного гражданина России, проживающего в центральной части, подобное словосочетание мало о чем говорит. А наши соседи финны, шведы и норвежцы уже давно развивают популярный вид отдыха - рыбалку с профессиональным гидом.

Конечно, рыболовный туризм уже не назовёшь новым направлением в туристической сфере. Доказательством этому служат многочисленные рыболовный базы на юге России, а "заповедные речки Кольского" уже давно перестали быть таковыми, поскольку ежегодно сотни, если не тысячи туристов приезжают на Север нашей родины с одной мыслью - изловить красавицу сёмгу. В последние годы число рыболовов-туристов, в том числе и наших соотечественников, неуклонно растет. Стоимость тура на речку Ахтубу, внезапно ставшую известной всей рыболовной общественности, сопоставима уже с рыболовным туром на реки Камчатки, куда тамошние гиды уже много лет успешно катают заморских любителей ловли пятнистой рыбы.

Впрочем, даже когда рыбалка проходит с гидом на его лодке и с его оборудованием, это все еще не совсем "чартерная рыбалка".

Что же такое "чартерная рыбалка"?

По сути, это не что иное, как один из многочисленных рыболовных туров, покупая который, вы арендуете оборудованный по последнему слову техники и рыболовной моде катер, со всеми необходимыми для ловли троллингом снастями и опытным гидом в придачу. Активные читатели рыболовной прессы наверняка не раз встречали статьи о настоящем троллинге, который, в общем-то, подразумевает ловлю лососёвых. Ну а ловля пятнистой рыбы в свою очередь привлекает рыболовов-туристов. Кроме того, это ещё и прекрасный семейный и корпоративный отдых.

Чартерную рыбалку от таёжной экспедиции за каким-нибудь эндемиком малоизвестного озера отличает не только способ ловли и водоём проведения рыбалки, но и максимальный комфорт. Комфорт зависит от возможностей гида или рыболовно-туристической фирмы организующей "чартерную рыбалку".

Сам тур проходит в акватории крупного водоёма, к этому стоит добавить ещё и сезонность ловли. Первые "чартер экипажи" выходят в море со сходом льда, а в некоторых местах, как, например, у побережья Дании, где благодаря Гольфстриму тамошние гиды могут ловить рыбу круглый год. Заканчивается сезон, опять же с ледоставом. Понятно, что при температуре градусов 5, да при крепком ветерке, ну и вдобавок под дождиком не очень-то комфортно. Многие из вас невольно подумают, а зачем же вообще ехать на рыбалку в такую погоду? Так-то оно так, но когда речь заходит о рыболовном туре, условия несколько меняются, тур планируется задолго, когда можно лишь примерно предположить, какая будет погода. Конечно, если условия не позволяют выйти в море, рыбалку переносят на более благоприятные условия. Кроме того, рыба ловится и в плохую погоду, иногда ещё и лучше чем в жаркий летний штиль.

Решение проблемы комфорта на рыбалке у всех разные. Одни ограничиваются рекомендацией "одеваться теплее", другие приобретают катер, оборудованный каютой, где можно укрыться от непогоды и комфортно провести время с друзьями.

Кому это интересно?

Или, проще говоря, кто же такие рыболовы-туристы? В общем-то, это самые разные люди, объединённые любовью к путешествиям и рыбалке, отдыху на природе вдали от городской суеты и жарких курортов. Троллинг - рыбалка серьезная, требующая достаточно больших капиталовложений. Но иметь пусть и самое лучшее оборудование для ловли, обладать некими теоретическими знаниями, знать, когда и куда следует ехать, - этого еще недостаточно. Именно поэтому не редкими клиентами "чартерных гидов" становятся рыболовы, желающие приобрести троллинговое оборудование и самим осваивать непростой способ ловли. И всё же в основной массе - это те, для кого важен отдых, приключения, общение, заряд положительных эмоций.

Чартерная рыбалка в России

Российские водоёмы рыбой богаты как никакие другие, так что у нас "чартерная рыбалка" существовать может, да, в общем-то, с недавнего времени уже существует. К сожалению, пока нет выбора и хорошей конкуренции, что вызвано молодостью направления, да и правила рыболовства многое определяют. Основным местом проведения чартера в России является Северо-западный регион, включающий в себя Ленинградскую область и республику Карелия. До условного старта всего за несколько часов можно доехать на машине или на поезде, а в том случае, если рыбалка рассчитана на несколько дней, серьезные компании без труда организуют комфортные условия пребывания на месте ловли.

МиК http://www.iamik.ru


Слово редактора

info@exparty.ru