На главную
















Китай: кокосовый рай

Чем заняться во время отпуска в Поднебесной.

Перепробовать всю китайскую кухню

Единой китайской кухни нет - ее вкус зависит от провинций и темперамента местных жителей. В провинции Сычуань блюда острые и пряные, как в Мексике. В Шанхае и Сучжоу предпочитают пресноводных рыб. Типично русское блюдо - пельмени (кстати, изобрели китайцы) - где-то готовят на пару, где-то обжаривают в масле со специями, где-то просто варят. И даже фирменное китайское блюдо - утка по-пекински - может готовиться с вариациями, в зависимости от провинции. А провинций в Китае 23.

Побывать в пекинской опере

Особенно это понравится любителям кроссвордов и загадок. Потому что на сцене обычно нет декораций, зато широко используются условности и символика. И при этом все без перевода - только на древнекитайском языке вэнь-янь. Подсказываю: если актер с плетью круги по сцене наворачивает, значит, верхом скачет. А коль нечто похожее на лопату держит, то по реке плывет. В общем, зрелище на любителя. Но если подготовиться, узнать, что символизируют маски, - получите настоящее наслаждение. Особенно от головокружительных упражнений ушу, которыми щедро приправлено выступление. Стоит билет $25.

Сменить зиму на лето - и наоборот!

Китай - третья по размерам страна в мире. И благодаря протяженности в севера на юг (а не с запада на восток, как в России) зимой в стране может быть холодно и жарко одновременно. Так что, накатавшись на горнолыжных курортах в окраинах Пекина, можно паковать чемодан и брать билет на любой курорт Южно-Китайского моря.

Самая южная точка страны - тропический остров Хайнань, расположенный на одной широте с Гавайями. Здешние крестьяне круглый год выращивают кокосы и апельсины, ловят креветок и добывают настоящий жемчуг. А температура воздуха даже в январе не опускается ниже 28 градусов. Может, поэтому остров занимает первое место в мире по продолжительности жизни. И второе - по экологии.

Встретить Новый год дважды

В Китае праздник в первый раз отмечают, как и принято, 31 декабря. А второй - по китайскому лунному календарю. В этом году это было 22 января, в следующем будет 9 февраля.

Туристы особенно стремятся зимой в Китай, потому что есть возможность первый праздник встретить на снежном севере, а второй - под пальмой в тропиках Хайнань, на побережье Южно-Китайского моря.

Своими глазами увидеть чудеса света

Великая китайская стена - известное место паломничества туристов. Но помимо этого, в Поднебесной насчитываются еще сотни реликвий древней цивилизации. До сих пор не открыты тайны захоронения терракотового войска первого китайского императора Цинь Шихуана в Сиани.

Кроме того, Китай занимает первое место в мире по разнообразию диких животных, так что в местных зоопарках можно увидеть редких зверьков - речных дельфинов и аллигаторов-лилипутов, мускусных быков и гималайских медведей. Не говоря о пандах - официальном символе страны.

Прикупить всей родне шелка

То, что выдают за шелк в европейских магазинах - в большинстве своем искусно выделанная синтетика. Секрет производства настоящего, природного шелка долгое время был известен только в Поднебесной. И до сих пор китайцы выращивают специальных червей - тутовых шелкопрядов, из коконов которых тянут шелковые нити.

В специальных магазинах в Китае настоящий шелковый халатик стоит порядка $50. В Европе - в пять раз дороже. В бутики подобные изделия сейчас доставляют байеры, а раньше - купцы по известному Шелковому пути.

Сделать китайский массаж

Традиционная китайская медицина пользуется сейчас огромной популярностью, это здоровье ручной работы, исключающее хирургическое вмешательство, использующее древние методики и натуральные лекарства.

При китайском массаже ($25/час) врач работает с меридианами (особыми линиями тела) и энергетическими точками. Такая уникальная техника при серьезном лечении помогает почти при всех заболеваниях. Наиболее эффективны точечный массаж туйна, массаж стоп ($20/час), массаж гуаша.

Людмила Корниенко http://kp.ru/


Слово редактора

info@exparty.ru